zurück zur Startseite

zurück zur Übersicht

Wer mit offenen Augen durch die Stadt geht oder mit dem Fahrrad durch das Land fährt, sieht allenorten Plastikmüll, den böse Menschen einfach weggeworfen haben. Aber das ist nur die Spitze des Eisbergs. Wenn man sieht, wieviel gelbe Säcke oder gelbe Tonnen regelmäßig mit unseren Plastikabfällen entsorgt werden, dann frage ich mich "wo geht das hin?". Außerdem gibt es noch das sog. Mikroplastik, was man in Haarshampoo und vielen anderen Produkten findet - und mittlerweile in den Weltmeeren schwimmt, wo es ganz sicher nicht auf natürliche Weise entstanden ist.

"Wir wollen plastikfrei leben!" Geht das wirklich zu 100%? Und wollen wir das wirklich mit allen Konsequenzen? Wir sind ehrlich genug: beide Fragen beantworten wir mit "nein". Aber wir sind sicher, dass wir den Plastikanteil sehr deutlich verringern können. Im folgenden beschreiben wir unsere Maßnahmen.

Inhaltsverzeichnis

Milchprodukte
Backzutaten
Getreideprodukte
Gewürze
Hygieneartikel
allgemeine Küchenartikel
Spülmittel
Fortsetzung folgt


Milchprodukte

Die meisten Milchprodukte kommen heute in einer Plastikverpackung. Die Befürworter argumentieren damit, dass die Alternative Glas erhöhte Transporte und hohe Umweltbelastungen durch die erforderliche Reinigung verursachen. Sicherlich ist die Mehrwegverpackung nicht optimal, aber nicht jeder wohnt in der Nähe eines Bauernhofs. Wir haben viel Jahre die Milch direkt beim Bauern gekauft und Joghurt und Quark selbst daraus zubereitet. Derzeit können wir aber leider nicht "direkt aber der Kuh" kaufen. Aber wir kaufen die regionalen Produkte und reinigen die Mehrweg-Glasbehälter ordentlich. Man kann fast alle Milchprodukte plastikfrei kaufen - leider zahlt man teilweise deutlich mehr. Das kann man bis zu einem gewissen Grad kompensieren, es muss ja nicht jeden Morgen ein Joghurt auf den Tisch kommen. Aber am Ende wird man um Mehrkosten nicht ganz herum kommen. Traurig, aber wahr.

In der nachfolgenden Tabelle sind Preise mit einer Tilde (~) umgerechnete Preise auf die angegebene Menge.

Konstanz, Stand Oktober 2018

plastikfrei verpackt

plastikverpackt

Produkt

Preis

bei

Preis

bei

Butter (250 g)

2,95 €

Markt Sankt-Stephans-Platz (Di & Fr, 7-13 Uhr), Verpackung mitbringen

1,85 €

Edeka

Buttermilch (0,5 Liter)

1,29 €

BioWelt

0,39 €

Edeka

Crème fraiche (200 g)

? €

?

0,89 €

Edeka

griechischer Joghurt (500 g)

1,89 €

Allnatura

~1,00 €

Edeka

Joghurt 3,8% (500 g)

1,19 €

Allnatura

0,55 €

Edeka

Kefir (0,5 Liter)

1,49 €

Allnatura

0,59 €

Edeka

Mascarpone (250g)

? €

?

1,89 €

Edeka

Milch 3,5% / 3,8% (1 Liter)

1,19 €

Edeka

0,69 €

Edeka

Quark, mager (500 g)

1,99 €
2,99 €

Allnatura
BioWelt

0,69 €

Edeka

Ricotta (250g)

? €

?

1,19 €

Edeka

Sahne (0,5 Liter)

2,49 €
2,49 €

Edeka
BioWelt

~1,63 €

Edeka

saure Sahne (200 g)

? €

?

0,49 €

Edeka

Schwedenmilch (0,5 Liter)

1,49 €

BioWelt

? €

?

Wir freuen uns über Rückmeldungen, um die Tabelle zu ergänzen oder zu korrigieren.

zurück zum Inhaltsverzeichnis


Backzutaten

Auch wenn Zucker ein eher ungesundes Lebensmittel ist, so kommt so ein Schleckermaul sicherlich nicht ganz ohne Plätzchen und Kuchen aus. Und wenn man dann die Mandeln noch selbst hackt und die Nüsse selbst fein mahlt, dann wird es besonders lecker.

In der nachfolgenden Tabelle sind Preise mit einer Tilde (~) umgerechnete Preise auf die angegebene Menge.

Konstanz, Stand Oktober 2018

plastikfrei verpackt

plastikverpackt

Produkt

Preis

bei

Preis

bei

Cranberry, getrocknet (100 g)

1,50 €

Unverpackt

? €

?

Datteln, getrocknet (100 g)

1,30 €

Unverpackt

? €

?

Feigen, getrocknet (100 g)

1,15 €

Unverpackt

? €

?

Haselnüsse, ganz (100 g)

2,20 €

Unverpackt

? €

?

Kokosblütenzucker (100 g)

0,80 €

Unverpackt

? €

?

Kakao, Trinkschokolade (100 g)

3,99 €

Unverpackt

? €

?

Mandeln, ganz (100 g)

2,10 €

Unverpackt

? €

?

Pflaumen, getrocknet (100 g)

? €

?

~0,60 €

Edeka

Rohrzucker (100 g)

0,60 €

Unverpackt

? €

?

Rosinen (100 g)

0,72 €

Unverpackt

? €

?

Walnüsse, ganz (100 g)

1,50 €

Unverpackt

? €

?

Wir freuen uns über Rückmeldungen, um die Tabelle zu ergänzen oder zu korrigieren.

zurück zum Inhaltsverzeichnis


Getreideprodukte

Wir fassen den Begriff etwas weiter, um nicht unnötig viele Rubriken zu erzeugen, die Liste ist wie immer alphabetisch sortiert.

Konstanz, Stand Oktober 2018

plastikfrei verpackt

plastikverpackt

Produkt

Preis

bei

Preis

bei

Bohnen, Kidney (1 kg)

4,50 €

Unverpackt

? €

?

Buchweizengrüze (1 kg)

4,20 €

Unverpackt

? €

?

Bulgur (1 kg)

3,80 €

Unverpackt

? €

?

Chiasamen (1 kg)

11,00 €

Unverpackt

? €

?

Couscous (1 kg)

4,90 €

Unverpackt

? €

?

Dinkel (1 kg)

3,50 €

Unverpackt

? €

?

Emmer (1 kg)

4,00 €

Unverpackt

? €

?

Gerste (1 kg)

2,50 €

Unverpackt

? €

?

Grünkern (1 kg)

6,50 €

Unverpackt

? €

?

Hafer (1 kg)

3,00 €

Unverpackt

? €

?

Haferflocken, fein (1 kg)

3,50 €
0,98 €

Unverpackt
Edeka

? €

?

Haferflocken, kernig (1 kg)

0,98 €

Edeka

? €

?

Hirse (1 kg)

3,60 €

Edeka

? €

?

Kürbiskern (1 kg)

5,50 €

Edeka

? €

?

Leinsaat (1 kg)

1,60 €

Unverpackt

? €

?

Linsen, Beluga (1 kg)

5,20 €

Unverpackt

? €

?

Linsen, Berglinsen (1 kg)

5,00 €

Unverpackt

? €

?

Linsen, rot (1 kg)

5,70 €

Unverpackt

? €

?

Nudeln, Farfalle (1 kg)

5,40 €

Unverpackt

? €

?

Nudeln, Hörnchen (1 kg)

3,80 €

Unverpackt

? €

?

Nudeln, Penne (1 kg)

3,80 €

Unverpackt

? €

?

Nudeln, Penne-Vollkorn (1 kg)

3,80 €

Unverpackt

? €

?

Nudeln, Spirelli (1 kg)

3,80 €

Unverpackt

? €

?

Polenta (500 g)

1,49 €

Edeka

? €

?

Reis, Batisma (1 kg)

8,00 €

Unverpackt

? €

?

Reis, natur (1 kg)

3,50 €

Unverpackt

? €

?

Reis, Risotto (1 kg)

7,50 €

Unverpackt

? €

?

Reis, rot (1 kg)

11,50 €

Unverpackt

? €

?

Reis, wild (1 kg)

11,50 €

Unverpackt

? €

?

Roggenflocken (1 kg)

1,90 €

Unverpackt

? €

?

Sesam (1 kg)

4,50 €

Unverpackt

? €

?

Sonnenblumenkerne (1 kg)

2,50 €

Unverpackt

? €

?

Weizen (1 kg)

2,50 €

Unverpackt

? €

?

Wir freuen uns über Rückmeldungen, um die Tabelle zu ergänzen oder zu korrigieren.

zurück zum Inhaltsverzeichnis


Gewürze

Jahrzehntelang haben wir Gewürze fein gemahlen in Plastikdosen gekauft - und dabei eben dem ganzen Plastikmüll auch noch auf den wunderbaren Duft der Gewürze verzichtet, der im gemahlenen Zustand sich ganz schnell verflüchtigt. Seit einiger Zeit haben wir nun einen Mörser, eine kleine Anschaffung, die wir jedem nur wärmstens ans Herz legen können. Unabhängig davon: man kann beim Nachkauf von Gewürzen die eh schon vorhandenen Plastikdosen durchaus bequem auffüllen. Und viele Gewürze kann man auch frisch am Markt kaufen - aber bitte nicht die Topfpflanzen mit jeder Menge Plastik drumherum!

In der nachfolgenden Tabelle sind Preise mit einer Tilde (~) umgerechnete Preise auf die angegebene Menge.

Konstanz, Stand Oktober 2018

plastikfrei verpackt

plastikverpackt

Produkt

Preis

bei

Preis

bei

Basilikum, gerebelt (100 g)

2,65 €

Unverpackt

? €

?

Cardamom, gemahlen (100 g)

7,50 €

Unverpackt

? €

?

Curcuma, gemahlen (100 g)

2,50 €

Unverpackt

? €

?

Curry, gemahlen (100 g)

2,50 €

Unverpackt

? €

?

Fenchel, gemahlen (100 g)

1,60 €

Unverpackt

? €

?

Lorbeerblätter (100 g)

3,60 €

Unverpackt

? €

?

Majoran, gerebelt (100 g)

2,20 €

Unverpackt

? €

?

Oregano, gerebelt (100 g)

2,20 €

Unverpackt

? €

?

Paprika edelsüß, gemahlen (100 g)

3,40 €

Unverpackt

? €

?

Paprika scharf, gemahlen (100 g)

3,60 €

Unverpackt

? €

?

Petersilie, gerebelt (100 g)

3,20 €

Unverpackt

? €

?

Pfeffer schwarz, ganz (100 g)

3,20 €

Unverpackt

? €

?

Rosmarin, gerebelt (100 g)

2,20 €

Unverpackt

? €

?

Salbei, gerebelt

2,20 €

Unverpackt

? €

?

Schwarzkümmel, ganz (100 g)

2,20 €

Unverpackt

? €

?

Thymian, gerebelt (100 g)

2,30 €

Unverpackt

? €

?

Zimt, gemahlen (100 g)

2,20 €

Unverpackt

? €

?

Wir freuen uns über Rückmeldungen, um die Tabelle zu ergänzen oder zu korrigieren.

zurück zum Inhaltsverzeichnis


Hygieneartikel

Auch bei Hygieneartikeln gilt: bei plastikfrei zahlt man in der Regel leider deutlich mehr. Zudem muss man hier enorm aufpassen, denn ein Teil der Produkte kommt aus China, was sicherlich keine gute Lösung ist.

In der nachfolgenden Tabelle sind Preise mit einer Tilde (~) umgerechnete Preise auf die angegebene Menge.

Konstanz, Stand Oktober 2018

plastikfrei verpackt

plastikverpackt

Produkt

Preis

bei

Preis

bei

Allesreiniger (1 Liter)

4,00 €

Unverpackt

? €

?

Geschirrspülmittel, Hand (1 Liter)

3,50€

Unverpackt

? €

?

Geschirrspülmittel, Maschine (1 kg Pulver)

5,50€

Unverpackt

? €

?

Geschirrspülmittel, Klarspüler (1 Liter)

7,50€

Unverpackt

? €

?

Glasreiniger (1 Liter)

4,80€

Unverpackt

? €

?

Seife

je nach Sorte

Seifenscheune, Dorfstr. 8, 78345 Moos

? €

?

Toilettenpapier (8 Rollen)

5,99 €

Unverpackt, aber kommt aus China

? €

?

Waschmittel (1 Liter)

4,50 €

Unverpackt

? €

?

Waschmittel für Wolle und Seide, Olivenbasis (1 Liter)

6,60 €

Unverpackt

? €

?

WC-Reiniger (1 Liter)

4,00 €

Unverpackt

? €

?

Zahnbürste, Bambus mit Nylonborsten

? €

DM, aber kommt aus China

? €

?

Wir freuen uns über Rückmeldungen, um die Tabelle zu ergänzen oder zu korrigieren.

zurück zum Inhaltsverzeichnis


allgemeine Küchenartikel

Plastikfrei und kompostierbar, eigentlich eine gute Sache, aber die Preise sind doch extrem hoch.

In der nachfolgenden Tabelle sind Preise mit einer Tilde (~) umgerechnete Preise auf die angegebene Menge.

Konstanz, Stand Oktober 2018

plastikfrei verpackt

plastikverpackt

Produkt

Preis

bei

Preis

bei

Backpapier

3,49 €

BioWelt

? €

?

Sandwich-Beutel (48 Stück)

4,99 €

BioWelt

? €

?

Wir freuen uns über Rückmeldungen, um die Tabelle zu ergänzen oder zu korrigieren.

zurück zum Inhaltsverzeichnis


Spülmittel

Wir haben zwar (noch) eine Spülmaschine, aber wir waschen Geschirr auch von Hand. Ohne Spülmittel geht es nicht. Normalerweise kauft man mit jedem halben Liter Spülmittel auch ca. 70 g Plastik, welches auf dem Müll landet. Wir hatten vor Jahren einen 5-Liter-Kanister mit Spülmittel gekauft - aber der war nun leer. Als ich dann auch noch die Inhaltsstoffe eines sehr bekannten Herstellers - der viel Tamtam um seine angeblich umweltfreundlichen Produkte macht - gelesen habe, ist mir klar geworden, dass ich mich nach Alternativen umsehen muss. In Industrieprodukten ist u.a. enthalten:

Ich habe nun Spülmittel aus diesen 3 Bestandteilen hergestellt:

Das geht ganz einfach:

Solange die noch im Haushalt vorhandene 1/2-Liter-Plastikflasche des allerletzten Spülmittelkaufs nutzbar ist, werden wir nun immer aus dem Kanister nachfüllen.

Das Spülmittel schäumt nicht so stark wie konventionelles Spülmittel, eine höhere Dosis braucht man aber nicht. Bei hartnäckigen Verkrustungen, z.B. in Töpfen, kann man Soda als Scheuergemahlen verwenden. Für die Reinigung von sehr fettigem Geschirr eignet sich ein Schuss Essig, den man auf den Spüllappen gibt.

zurück zum Inhaltsverzeichnis


Fortsetzung folgt

Es gibt noch so viel zu tun!

zurück zum Inhaltsverzeichnis